Главная Новости и Акции

5 правил при выборе гирлянды

Перед зимними праздниками в наших окнах, витринах магазинов и даже на деревьях перед домами появляются радующие глаз украшения — электрические гирлянды.

Под это общее название попадает огромное количество моделей:

  • дюралайт
  • занавесы
  • сетки
  • клиплайт
  • белтлайт

Поэтому последние года привнесли множество инноваций для этих изделий. Однако они по-прежнему могут быть самым опасным новогодним украшением, которое вешают на елки.

Вот две главные опасности:

  • возможный пожар

Чтобы его предотвратить, из-за нагрева лампочек, не покупайте обычные гирлянды мощностью более 65Вт.

  • удар электрическим током

Как же обезопасить себя и своих детей от всего этого? Как выбрать такую гирлянду, чтобы ёлочка зажглась, но не "загорелась". Воспользуйтесь пятью правилами.

  1. Вилка и длина гирлянды

Касательно оптимального размера, чтобы не проводить долгих подсчетов, специалисты советуют брать классическую гирлянду, длина которой будет в 3 раза больше высоты елки.

В этом случае вы удовлетворите все свои дизайнерские фантазии и затемненных участков точно не останется. При этом сам провод для подключения к розетке (тот, что без лампочек) должен быть:

  • не менее 1,5м для домашнего применения
  • около 10м для уличного

2. Лампочки

Если провода и места соединения с лампами будут весьма хлипкими и мягкими, то при неосторожном движении, в момент распутывания гирлянды или ее подвески, можно легко вырвать их из своих посадочных мест.

3. Блок питания-контроллер

Диаметр провода у таких изделий не менее 3,3мм, а сечение медной жилы - минимум 0,5мм2.

В первую очередь герметичность должна быть обеспечена именно для блока питания. Светящиеся элементы могут быть абсолютно одинаковыми.

А вот коробочка должна быть изолирована со всех сторон, нередко даже намертво заклеена.

4 Провода

Представьте, что будет у вас в квартире, когда подобное изделие нагреется. Не верьте продавцам, которые уверяют, что запах выветрится и пройдет через пару-тройку часов.

Помимо неприятных ароматов, это еще и скажется на здоровье, так как вы и ваши дети будете круглосуточно дышать этими парами вредных веществ.

Для подсветки на улице не покупайте гирлянды с проводами из ПВХ пластика. При морозах такой провод задубеет и фактически ваша гирлянда превратится в одноразовое изделие.

Выбирайте модели с проводами из каучука, либо силикона. Каучуковые и резиновые гирлянды должны иметь обозначение латинскими буквами "G" или "R". А если присутствует дополнительный слой изоляции, то "N".

Они отлично себя чувствую даже при температурах ниже -40 градусов.

5. Упаковка

Обязательно ознакамливайтесь со всеми надписями на упаковке. Многие гирлянды просто не предназначены для размещения на елке. На разных языках может быть написано - "не для елки", или что-то подобное.

Многих такое удивляет, как это - елочная гирлянда и не для ёлки? Дело в том, что такая модель не сертифицирована.

Выбрать и приобрести гирлянду можно в нашем интернет-магазине, перейдя по этой ссылке, а также в магазинах МЕГАВОЛЬТ по адресам: 

Мирный, ул. Ломоносова, 17
Плесецк, ул. Партизанская 19А
Плесецк, ул. Ленина, 76Б (микрорайон птицефабрики)