Главная Новости и Акции

Как сэкономить на электроэнергии?

В последние годы все больше входят в обиход так называемые LED-лампочки, то есть, светодиодные. Бытует мнение, что они позволяют сэкономить на электроэнергии за счет собственной энергоэффективности и долгого срока службы по сравнению с лампами накаливания. Мы решили взять калькулятор и посчитать, так ли это.

Так ли экономен светодиод?

Чтобы посчитать, так ли экономны светодиодные лампы, как нам рассказывают рекламщики, мы произвели достаточно простые расчеты.

В суровом российском климате в осенне-зимний период времени лампы светятся в домах практически круглосуточно, однако мы возьмем для примера режим дня среднестатистической семьи, где взрослые ходят на работу, а дети — в детский сад и школу. Таким образом, «световой» режим составляет около 5-6 часов в сутки.

В год набегает почти 2000 часов горения ламп. За это время старая добрая лампа накаливания мощностью в 60 Вт потратит около 120 кВт⋅ч, а светодиодная — только 20. Как видно, экономия составляет 100 кВт⋅ч с одной лампы.

Но сколько же это в пересчете на реальные деньги? Наиболее «популярный» тариф дневнойдля г. Мирный он составляет 5,4 рублей за 1 кВт⋅ч. Соответственно, экономия в пересчете на одну светодиодную лампу составит 540 рублей в год. Но подчеркну: эта сумма касается всего лишь одной лампы. А сколько их в вашей квартире?

Например, в моей — 18 ламп. Кстати, все они заменены на LED. Да, и на даче тоже. Итак, я экономлю в год не меньше 9 720 рублей (на самом деле, больше). На освещении. Можно купить что-то полезное.

В магазине «Мегавольт» огромный выбор светодиодных ламп, а также грамотные специалисты, которые проконсультируют Вас.

Выбрать и приобрести светодиодную лампу можно в нашем интернет-магазине, перейдя по этой ссылке, а также в магазинах МЕГАВОЛЬТ по адресам: 

Мирный, ул. Ломоносова, 17
Плесецк, ул. Партизанская 19А
Плесецк, ул. Ленина, 76Б (микрорайон птицефабрики)