Главная Новости и Акции

Монтаж и подключение светодиодной ленты

Светодиодное оборудование становится основным источником освещения в различных сферах жизнедеятельности общества. Промышленные прожекторы и портативные фонарики, цокольные лампы и подсветка экрана мониторов изготавливаются с использованием светодиодов. Такая популярность этих полупроводниковых элементов обеспечивается их надёжностью, долговечностью и экономичностью. Светодиодная лента является наиболее популярным видом в этой группе товаров.

Есть две основные причины выхода из строя светодиодной подсветки:

  • не качественные светодиоды и блоки питания
  • не правильный монтаж и подключение с ошибками

Вот основные два правила и ошибки, на которые нужно обращать внимание в первую очередь.

Светодиодная лента подключается параллельно, отрезками не более чем по 5 метров каждый.

Светодиодная лента подключается параллельно, отрезками не более чем по 5 метров каждый.

Она даже продается катушками этого метража. А что если вам нужно подключить 10 или 15м? Казалось бы, подсоединил конец первого куска с началом второго и готово. Однако такое подключение запрещается. Почему так принято?

Потому что пять метров – это расчетная длина, которую могут выдержать токоведущие дорожки ленты. При большей длине, нагрузка будет превышать допустимую и лента обязательно выйдет из строя. Кроме того, будет наблюдаться неравномерность свечения. В начале ленты светодиоды будут светить ярко, а в конце гораздо тусклее.

Монтаж и подключение светодиодной ленты, изображение №3

 

1 из 2

Вот так будет выглядеть схема параллельного подключения светодиодных лент длиной превышающих допустимую:

Монтаж и подключение светодиодной ленты, изображение №4

 

При этом подключать ленту можно как с двух сторон, так и с одной. Подключение с двух сторон позволяет уменьшить нагрузку на токовые дорожки, а также помогает избежать неравномерности свечения в начале и конце ленты.

Монтаж и подключение светодиодной ленты, изображение №5

 

Особенно это важно на мощной ленте – свыше 9,6Вт/метр. Именно так советуют подключать профессионалы, которые занимаются установкой светодиодной продукцией долгие годы. Единственный жирный минус – приходится тащить дополнительные провода вдоль всего освещения.

Блок питания должен быть мощнее чем светодиодная лента на 20%.

Блок питания должен быть мощнее чем светодиодная лента на 20%.

Правильный выбор блока питания это гарантия долговременной и безопасной работы всей подсветки.

Только в этом случае он будет работать нормально. Если вы подберете его впритык, ровно по мощности всех светодиодов, то блок будет постоянно трудиться на своем пределе. Естественно такая работа скажется на продолжительности эксплуатации. Поэтому всегда давайте ему запас.

Для монтажа освещения с помощью светодиодной ленты вам понадобится:

.

.

1 из 5

  • бухта светодиодной ленты. Необходимую длину отрежете в процессе монтажа
  • трехжильный кабель ВВГнг-Ls сечением 1,5мм2
  • блок питания
  • диммер и пульт управления
  • монтажный провод ПуГВ. Лучше всего взять с разноцветной изоляцией красного и черного цветов. Сечение также 1,5мм2.

Если у вас не выполнены электромонтажные работы, то предварительно необходимо подвести напряжение 220 В к месту подключения ленты. Для этого штробите стену, либо укладываете кабельный канал и протягиваете по нему трехжильный кабель ВВГнг-Ls 3*1,5. Ведете его непосредственно до той распределительной коробки, где будет подключаться питание светодиодной ленты.

Монтаж и подключение светодиодной ленты часть 2, изображение №1

 

Можно использовать существующую распаечную коробку, где подключено основное освещение. Главное чтобы место позволяло свободно подключить дополнительные провода и клеммники.

Выключатель на светодиодную ленту желательно устанавливать именно на провода 220 Вольт, а не перед лентой на отходящие 12-24 В. В этом случае блок не будет работать постоянно. Тем более, импульсным блокам работать без нагрузки противопоказано. К тому же так будет выше уровень безопасности.

Монтаж и подключение светодиодной ленты часть 2, изображение №2

 

Предварительно проверьте и не перепутайте фазу, ноль и землю. Чаще всего, ноль бывает синего цвета, заземляющая жила – желто-зеленого, а фазная - любых других расцветок.
Но доверять только цветовой маркировке нельзя! Более подробно как без ошибок отличить ноль и фазу можно ознакомиться в статье "Как определить фазу и ноль в электропроводке".

Далее нужно от этой распределительной коробке в штробе, гофрированной трубе или в кабельном канале проложить кабель к будущему месту установки блока питания. Для его размещения монтируете удобную полочку. Изготовить ее можно из кусков фанеры или гипсокартона. Рядом размещаете и диммер.

Монтаж и подключение светодиодной ленты часть 2, изображение №3

 

Подключение блока питания

Протянув кабель до блока, можно приступать непосредственно к подключению проводов.

  • фазный провод подсоединяете к разъему L
  • жилу синего цвета - нулевую, к клемме N
  • желто-зеленую - к клемме обозначенную как Pe или значком заземления

Монтаж и подключение светодиодной ленты часть 2, изображение №4

 

Подключение диммера

Теперь необходимо подключить диммер. Здесь применяйте гибкий монтажный провод ПуГВ 1,5мм2 разных цветов. Например черный (для минусовых контактов) и красный (для плюсовых).

  • отмеряете и отрезаете необходимого размера провода
  • зачищаете концы и опрессовываете их наконечниками НШВИ

Монтаж и подключение светодиодной ленты часть 2, изображение №5

 

В первую очередь подключаете концы со стороны блока питания. Минусовой провод (черного цвета) соединяете с клеммой имеющей маркировку –V. Плюсовой провод (красного цвета) с клеммой промаркированной как +V.

Монтаж и подключение светодиодной ленты часть 2, изображение №6

 

Оба провода должны подключаться к диммеру со стороны Power IN (входное питание). Провод красного цвета подключаете на диммере к плюсовой клемме DC+, а другой провод к клемме минус DC-

Монтаж и подключение светодиодной ленты часть 2, изображение №7

 

Далее опять идут монтажные работы по прокладке провода. Протягиваете его в гофре от диммера, до места подключения к светодиодной ленте. Используйте тот же самый ПуГВ. При превышении общей длины светодиодной ленты и подсветки более 5 метров, ленты подключаются параллельно. Причем к каждой из них подводится отдельное питание.

Приступаете к подключению проводов к клеммам диммера. Они обычно имеют надпись и обозначаются как Output Led. Для надежного контакта зачищенные концы жил лучше обжать наконечниками.

Монтаж и подключение светодиодной ленты часть 2, изображение №8

 
  • на клеммы V- заводятся жилы черного цвета
  • на клеммы V+ красного

Монтаж и подключение светодиодной ленты часть 2, изображение №9

 

С обратного конца с этих же проводов снимается изоляция, они также обжимаются и при необходимости маркируются аналогичным образом.

Монтаж и подключение светодиодной ленты часть 2, изображение №10

 

Материалы для монтажа светодиодной ленты, а так же саму ленту Вы можете приобрести  по  этой ссылке, а также в магазинах МЕГАВОЛЬТ по адресам: 

Мирный, ул. Ломоносова, 17
Плесецк, ул. Партизанская 19А
Плесецк, ул. Ленина, 76Б (микрорайон птицефабрики)